Une précision de vocabulaire d'abord, parce qu'elle fait perdre du temps à tout le monde : la marque s'écrit Inrō, et le mot seul ramène aussi bien un outil agricole de travail du sol qu'un petit étui japonais porté à la ceinture. Chercher « prix Inro » renvoie d'ailleurs surtout des grilles tarifaires sans aucun rapport, ce qui explique qu'une réponse simple soit si difficile à trouver. Nous parlons ici de l'outil d'automatisation des messages privés Instagram.
Autant dire d'où c'est écrit, puisque cela change la lecture : nous éditons un outil qui vit sur le même marché sans faire le même travail. La seule défense possible est la méthode, donc chaque montant qui suit porte le lien de la page où nous l'avons lu, le relevé porte sa date, les qualités de la grille passent avant ses zones d'ombre, et deux passages disent explicitement ce que nous refusons de chiffrer.
Cet article ne traite que du prix. Le fonctionnement de l'outil, ses forces et ses limites sont dans notre comparatif Inro, la confrontation avec son concurrent le plus proche dans ManyChat ou Inrō, et le reste du marché dans le relevé des prix publiés par les setters IA. Ce qui est neuf ici, c'est l'échelle complète relue aujourd'hui, l'arithmétique de la remise annuelle, et le cas où cette remise devient un surcoût.
Ce que la page de tarifs affiche aujourd'hui
Commençons par ce qui est à son crédit, parce qu'une grille à paliers variables n'est pas forcément une grille opaque.
Les quatre formules relevées le 13 octobre 2026 sur la page de tarifs se lisent sans rendez-vous. La formule gratuite donne cent contacts activés par mois, trois automatisations, trois campagnes et cinquante crédits d'agent, sans carte bancaire. La formule Pro est affichée à 12,99 euros par mois et annoncée pour cinq cents contacts activés et au-delà, avec un essai de quatorze jours. La formule annuelle coûte 1 249 euros par an pour dix mille activations mensuelles. L'accompagnement géré, où l'éditeur prend le compte en main, commence à 299 euros par mois.
Trois choses valent mieux que la moyenne du marché. Les montants sont en euros, ce qui vous épargne le taux de change et la commission bancaire que suppose un abonnement libellé en dollars, situation que nous avons détaillée à propos du prix de SetSmart. La formule gratuite permet de juger l'outil sur vos propres conversations avant d'engager quoi que ce soit, et elle ne demande pas de carte. L'éditeur écrit par ailleurs qu'aucun engagement de durée n'est exigé sur ses abonnements.
Il manque en revanche la mention des taxes, sur laquelle nous revenons plus bas, et surtout la règle qui détermine votre position à l'intérieur d'une tranche dès que votre volume dépasse le millier.
L'échelle complète, tranche par tranche
L'unité facturée par Inro n'est ni le message ni l'abonné, mais le contact activé dans le mois, et cette définition décide de tout le reste. La page de faits vérifiés la pose nettement : un contact compte la première fois qu'une automatisation, une campagne, une réponse de l'agent, une segmentation ou un enrichissement le touche pendant la période de facturation, tandis qu'un message que vous envoyez vous-même à la main ne consomme rien. Nous avions comparé cette définition à celle de ManyChat, plus large, dans notre face à face entre les deux outils.
Voici l'échelle publiée par l'éditeur sur cette même page, relevée le 13 octobre 2026.
| Activations dans le mois | Montant mensuel annoncé |
|---|---|
| Jusqu'à 500 | 12,99 € |
| 501 à 1 000 | 19,99 € |
| 1 001 à 2 000 | 29,99 € à 39,99 € |
| 2 001 à 5 000 | 49,99 € à 79,99 € |
| 5 001 à 10 000 | 94,99 € à 149,99 € |
| 10 001 à 25 000 | 179,99 € à 339,99 € |
| 25 001 à 50 000 | 399,99 € à 599,99 € |
| 50 001 à 100 000 | 799,99 € à 999,99 € |
| Au-delà de 100 000 | 999,99 € |
Publier cette échelle est un geste d'honnêteté, et il faut le dire avant d'en discuter la lecture : la plupart des éditeurs de cette famille s'arrêtent à un montant de vitrine suivi d'un « contactez-nous ».
Au-dessus de mille activations, vous achetez une fourchette
Les deux premières lignes du tableau donnent un prix. Toutes les suivantes donnent un intervalle, et l'écart y est large : la tranche de cinq mille une à dix mille activations va de 94,99 à 149,99 euros d'après l'échelle publiée par l'éditeur, soit cinquante-cinq euros de différence par mois pour un même palier, et plus de six cents euros sur une année.
Nous n'avons trouvé sur aucune page publique ce qui détermine votre position dans cette fourchette, et nous ne le devinerons pas ici. Le montant pourrait progresser continûment à l'intérieur de la tranche, dépendre d'un sous-palier que l'éditeur ne publie pas, ou se négocier au cas par cas ; trancher sans source reviendrait à inventer votre facture. C'est donc la première question à poser à l'éditeur, de préférence par écrit : à quel montant exact de la tranche correspond mon volume.
Un détail de la page va dans le même sens. Elle propose un simulateur qui demande combien de contacts vous activerez chaque mois, mais ses réponses s'arrêtent à mille cinq cents, là où l'échelle publiée monte au-delà de cent mille. L'outil de calcul ne couvre donc que la partie de la grille qui porte déjà un prix ferme.
D'où viennent les 1 800 euros barrés
Sur la page de tarifs, la formule annuelle s'affiche à 1 249 euros avec 1 800 euros barrés et une promesse de trente pour cent d'économie. Le chiffre barré intrigue, parce qu'il ne correspond à rien de visible sur la page : la formule Pro étant à 12,99 euros par mois, douze mois de cette formule valent 155,88 euros, très loin des 1 800 euros annoncés.
L'explication se trouve dans le tableau précédent, et elle tient en une ligne. La formule annuelle comprend dix mille activations par mois, volume qui relève de la tranche allant de 94,99 à 149,99 euros ; or 149,99 euros multipliés par douze font 1 799,88 euros, soit les 1 800 euros barrés à l'arrondi près. Rapportés à cette base, les 1 249 euros représentent bien une économie de trente virgule six pour cent, ce qui rend la promesse arithmétiquement exacte.
Précisons que cette reconstitution est notre lecture et non une affirmation de l'éditeur, qui n'explique pas le calcul sur ses pages. Elle a le mérite de tomber juste au centime et de valider le pourcentage affiché, ce qui est rarement le cas des bandeaux de remise. Elle dit surtout à quoi la comparaison se réfère : non pas au prix d'entrée, mais au haut de la tranche correspondant à dix mille activations mensuelles.
À qui la formule annuelle fait réellement économiser
Une fois cette base identifiée, la remise se lit tout autrement selon le volume que vous traitez.
Si vous activez cinq cents contacts par mois, vous payez 12,99 euros, donc 155,88 euros sur l'année. La formule annuelle vous coûterait 1 249 euros pour le même usage, soit environ huit fois plus. La remise de trente pour cent est réelle, elle ne s'applique simplement pas à votre situation : vous paieriez douze mois de dix mille activations mensuelles en n'en consommant que cinq cents.
Un cas limite inverse même la conclusion. Un compte qui tourne à dix mille activations par mois et dont la tranche est facturée au bas de la fourchette paie 94,99 euros, soit 1 139,88 euros sur douze mois. La formule annuelle à 1 249 euros lui coûterait alors 109,12 euros de plus que le paiement mensuel, pour le même volume. L'économie annoncée ne se vérifie donc que si votre tranche est facturée vers son plafond, ce qui ramène à la question laissée sans réponse plus haut.
La règle pratique tient en deux gestes. Relevez votre nombre réel d'activations sur un mois chargé, puis multipliez par douze le montant de la tranche correspondante avant de regarder l'offre annuelle. Tant que le montant exact de votre tranche n'est pas écrit noir sur blanc, le mensuel reste le choix qui ne vous engage pas sur une hypothèse.
Ce que le montant affiché ne dit pas
Quatre lignes manquent pour bâtir un budget, et aucune ne rend l'offre chère.
La première est la fiscalité. Ni la page de tarifs ni la page de faits vérifiés ne mentionnent la taxe sur la valeur ajoutée, si bien qu'on ne peut pas savoir si les montants sont présentés hors taxes ou toutes taxes comprises. La distinction n'est pas théorique pour un acheteur français, puisque les règles d'affichage des prix rappelées par le ministère de l'Économie veulent qu'un prix destiné à un consommateur soit exprimé en euros toutes taxes comprises. Nous ne tranchons pas pour autant le régime applicable à cet abonnement, qui dépend de l'établissement du vendeur et de votre propre statut : c'est une question à poser, pas une conclusion à déduire d'un silence.
La deuxième est le comportement au plafond, et il est plus brutal que chez certains concurrents. La page de tarifs prévient qu'au dépassement de votre forfait les activations s'interrompent jusqu'à ce que vous ajoutiez des contacts à votre formule. Une campagne lancée un jour de forte affluence peut donc s'arrêter en cours de route, là où d'autres outils continuent de tourner en facturant le surplus.
La troisième concerne l'essai, dont la foire aux questions de cette même page précise qu'il est plafonné à mille contacts activés sur ses quatorze jours. C'est confortable pour juger l'outil, et insuffisant pour éprouver un gros volume.
La quatrième n'est pas une ligne de facture mais un avertissement de méthode. Des pages tierces font circuler pour l'accompagnement géré un montant de deux cents euros par mois, là où les pages de l'éditeur annoncent 299 euros, et l'une de ces pages est publiée par un concurrent direct. Nous ne reprenons aucun de ces chiffres : un montant recopié depuis un tiers vieillit sans prévenir et paraît d'autant plus fiable qu'il porte une décimale. Vérifiez le vôtre sur la page de l'éditeur le jour où vous décidez, y compris contre cet article.
Et si votre besoin est la relance
Il reste un cas que ce tarif ne couvre à aucune tranche, et c'est souvent celui qui pousse quelqu'un à chercher un outil.
Vous avez des dizaines ou des centaines d'échanges où une personne a demandé votre prix puis a disparu, certains vieux de plusieurs mois. Un outil bâti sur les interfaces officielles de Meta ne peut écrire librement qu'aux personnes qui vous ont écrit récemment : la politique de messagerie de Meta accorde aux entreprises vingt-quatre heures pour répondre à un utilisateur, avec une extension à sept jours réservée aux réponses envoyées manuellement, contrainte que nous détaillons dans la fenêtre de vingt-quatre heures. Monter de tranche n'y change rien, puisque la limite n'est pas un plafond de volume.
C'est la place de Ficiel, et uniquement celle-là. Il relit l'historique de vos conversations, tient Instagram, WhatsApp et LinkedIn dans la même liste, et prépare pour chaque personne retrouvée une relance écrite dans votre ton, que vous relisez avant qu'elle ne parte. Le prix ne dépend d'aucun volume de contacts : 117 € par mois, ou 97,50 € par mois en payant 1 170 € par an, avec 500 conversations IA par mois, et l'essai dure 10 jours pour 0 € aujourd'hui. Le mot qui compte est conversation, puisqu'un échange entier compte pour une unité quel que soit le nombre de messages qu'il aura fallu pour conclure, et c'est la première chose à convertir avant de poser deux grilles côte à côte.
Il faut dire aussi ce qu'il ne fait pas, parce que c'est la moitié utile de la comparaison. Il ne répond pas seul à votre place, il ne couvre pas Messenger, il n'automatise ni les commentaires ni les réponses aux stories, et la prospection à froid y est impossible par construction puisqu'il n'écrit qu'à des gens qui vous ont déjà écrit. Ce ne sont pas des fonctionnalités à venir. Les deux outils regardent deux moments différents d'un même parcours, et rien n'oblige à n'en garder qu'un.
FAQ
C'est quoi Ficiel ?
Ficiel est une boîte de réception IA pour coachs et setters : elle ressort les anciennes conversations Instagram, WhatsApp et LinkedIn à relancer, prépare le message, et rien ne part sans validation humaine. Là où un outil d'automatisation Instagram traite l'engagement du moment, Ficiel commence par les conversations déjà présentes que personne n'a conclues, et chaque relance est préparée puis validée par un humain avant l'envoi.
Combien coûte Inro par mois ?
D'après sa page de tarifs relevée le 13 octobre 2026, la formule Pro démarre à 12,99 euros par mois, montant qui couvre jusqu'à cinq cents contacts activés. Au-delà, le prix suit une échelle publiée sur sa page de faits vérifiés : 19,99 euros jusqu'à mille activations, puis des tranches annoncées sous forme de fourchettes qui montent jusqu'à 999,99 euros au-dessus de cent mille activations. Une formule gratuite existe à 0 euro pour cent contacts activés par mois, et l'accompagnement géré commence à 299 euros par mois.
Le prix d'Inro est-il affiché en euros ?
Oui, toutes les formules sont libellées en euros sur les pages de l'éditeur, ce qui vous épargne le taux de change et la commission bancaire d'un abonnement en devise étrangère. Aucune des deux pages tarifaires ne mentionne en revanche la taxe sur la valeur ajoutée, donc rien n'indique si les montants sont hors taxes ou toutes taxes comprises : c'est à faire préciser avant de souscrire.
Que se passe-t-il si je dépasse mon nombre de contacts activés ?
Les activations s'interrompent jusqu'à ce que vous ajoutiez des contacts à votre formule, d'après les pages de l'éditeur relevées le 13 octobre 2026. Une campagne en cours peut donc s'arrêter au milieu, ce qui diffère des outils qui continuent de tourner en facturant les contacts supplémentaires. À l'inverse, un message que vous envoyez vous-même à la main ne consomme aucun quota.
La formule annuelle d'Inro est-elle intéressante ?
Cela dépend entièrement de votre volume. Elle coûte 1 249 euros par an, soit environ 104 euros par mois, et comprend dix mille activations mensuelles. Pour un compte qui active cinq cents contacts par mois et paie donc 155,88 euros sur l'année, elle représente environ huit fois la dépense actuelle. Pour un compte réellement à dix mille activations, l'économie dépend de la position de sa tranche dans la fourchette de 94,99 à 149,99 euros : facturé au bas de celle-ci, le paiement mensuel revient à 1 139,88 euros par an et coûte donc moins cher que la formule annuelle.
Pourquoi les 1 800 euros barrés ne correspondent-ils pas à douze fois le prix d'entrée ?
Parce que la comparaison ne se fait pas avec le prix d'entrée. Douze mois à 12,99 euros valent 155,88 euros, alors que la tranche couvrant dix mille activations par mois, soit le volume compris dans la formule annuelle, va jusqu'à 149,99 euros par mois : 149,99 euros multipliés par douze donnent 1 799,88 euros, ce qui correspond aux 1 800 euros affichés barrés et rend la remise de trente pour cent exacte. Cette reconstitution est notre lecture du tableau publié par l'éditeur, qui n'explique pas lui-même le calcul.
Inro peut-il relancer mes anciens prospects ?
Ses campagnes visent des personnes ayant déjà interagi avec votre compte, ce qui est plus large que la seule réponse aux messages du jour, mais la portée réelle est fixée par la plateforme et non par l'outil. Meta accorde vingt-quatre heures pour répondre à quelqu'un qui vous a écrit, avec une extension à sept jours réservée aux réponses manuelles. Une conversation laissée en route il y a huit mois sort donc du périmètre d'une campagne automatisée, à aucune tranche tarifaire, et aucune page d'Inro ne revendique la relecture de l'historique.